88 пианистов и 1 рояль: зрелищный проект к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи

 

Сложность проекта, приуроченного к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи, заключалась в том, что 88 пианистов должны были одновременно сыграть на одном акустическом рояле. Как известно, в традиционных рояле и пианино 88 клавиш – таким образом, каждому пианисту досталось по одной клавише (и ноте). Разбираемся, как это было реализовано.

 

 

 

Теоретически, вокруг рояля можно худо-бедно разместить около 20-30 пианистов, но как быть с 88-ю? При этом музыканты должны не просто находиться рядом с роялем, но и играть на нём! Организаторы предположили, что единственный способ сделать клавиатуру рояля доступной для всех 88 пианистов - это разместить их в нескольких метрах от инструмента, а затем использовать что-то вроде удлинителя для пальцев.

 

Сказано – сделано! Проект, получивший название «88 пианистов», был разработан профессором Джулианом Олвудом с факультета инженерных наук Кембриджского университета. Для решения задачи разработки механических пальцев пригласили 2 500 младших школьников в возрасте от 7 до 10 лет из 35 британских школ. В течение года ребята генерировали различные идеи, которые, в дальнейшем, были реализованы инженерами ведущих технических вузов Великобритании.

 

 

Механизмы получились замечательные – все очень разные, некоторые до 7 метров в длину и, по технической необходимости, очень тонкие. Среди них летающие кролики, жирафы, балерины и многие другие персонажи. Названия заслуживают отдельного упоминания: здесь и «Ружьё-банан», и «Трижды разрушительная сила», и «Прекрасная русалка», и «Велокосилка», и «Механизированный бобовый стебель», и ещё 83 оригинальных названия.

 

Испытание механизма "Летающий кролик"

 

 

А  это визуализация идеи "Летающего кролика":

Для реализации проекта понадобилось ещё одно изобретение – механизм, удалённо активирующий педаль состенуто посредством гидравлики и набора синих мячиков для пинг-понга.

 

Для установки нового мирового рекорда (предыдущий остановился на 30 пианистах) 88 музыкантов приняли участие в специальном концерте на открытии Международной академии производственных технологий (CIRP) в Конгресс-центре Бирмингема 19 августа. Разнообразные механические пальцы были прикреплены к большому концертному роялю Steinway D-274. Фортепианный ансамбль исполнил композицию “Leomortal”, автором которой является современный английский композитор, дирижёр и пианист Мартин Райли. Уникальное выступление наблюдали более чем 500 инженеров из разных стран мира.

 


Тем не менее, проект задумывался не для рекорда, а в честь 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи. Очень уместно и символично было исполнить произведение о великом изобретателе посредством столь незаурядного и зрелищного изобретения.

 

«Это была фантастическая коллаборация инженерии с музыкой! Сила детского воображения потрясает, это просто нужно видеть. Королевская консерватория Бирмингема гордится сотрудничеством с техническими вузами Великобритании в реализации этого проекта-рекордсмена, который лишний раз подтвердил, что музыка способна быть мощным источником вдохновения для современных детей», - говорит профессор Королевской консерватории Бирмингема Джулиан Ллойд Вебер.

 


* По материалам официального сайта проекта «88 пианистов» https://www.88pianists.com/

** В оформлении использованы фотографии с официального сайта проекта 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - 88 пианистов и 1 рояль: зрелищный проект к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates