В городе Вагнера открылся Музей фортепиано

 

В штаб-квартире фортепианной фабрики Steingraeber & Söhne в баварском городе Байройте открылся Музей роялей и пианино, в экспозиции которого представлены инструменты собственного и не только производства из абсолютно разных эпох.

 

 

Помимо самого первого рояля именитой фабрики – под серийным номером №1 и оригинального рояля Ференца Листа, изготовленного в 1873 году, посетители смогут увидеть и поиграть на «Папском» рояле со средней педалью-модератором (настоящая «сурдина», снижающая интенсивность звучания и позволяющая добиваться тончайшего пианиссимо) или на рояле с «фальшивой» декой.

 

 

Примечательно то, что все сокровища музея, включая голландский «алюминиевый» рояль Rippen, – в рабочем состоянии, за каждым можно посидеть и помузицировать. Также в числе экспонатов – редкие чертежи, письма именитых заказчиков фабрики, таких как Вагнер и Лист, исторические нотные издания и другие старинные документы, бережно хранимые семьёй Штайнгребер на протяжении нескольких веков.

 

 

Не случайно музей открылся в дни проведения легендарного Байройтского фестиваля, став ещё одним подарком для любителей музыки со всего мира.

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - В городе Вагнера открылся Музей фортепиано. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates