Международный день театра

 

27 марта мировое театральное сообщество отмечает свой профессиональный праздник.

 

Всемирный день театра начали праздновать в 1961 году по инициативе Международного института театра (МИТ). Традиционно это событие сопровождается яркими премьерами и служит поводом для признания в любви к театральному искусству на самых разных уровнях.

 

К примеру, одной из самых социально значимых регулярных традиций является Послание Всемирного дня театра, которое по поручению МИТ формирует наиболее влиятельный на данный момент театральный деятель. Послание является своеобразным посвящением театру, поданное через призму восприятия конкретного человека. Это ежегодная миссия, направленная на популяризацию театрального искусства, манифест идей Мира и Творчества на уровне всего человечества. Первое послание Всемирного дня театра было написано Жаном Кокто в 1962 году, через год после учреждения праздника. 

 

В этом году автором Послания Дня театра стал Карлос Сельдран (Carlos Celdrán), известный кубинский театральный режиссёр, драматург, исследователь и педагог. Оно переведено более чем на 50 языков, в том числе и на русский, и будет транслироваться зрителям перед началом театральных представлений по всему миру.

 

В России Международный день театра отпразднуют с особым размахом, поскольку текущий год был объявлен Годом театра в нашей стране. Запланированы сотни премьер, бесплатных спектаклей, экскурсий и творческих встреч; в Москве в этот день вручат почётные «Золотые маски» за вклад в искусство.

 

Мы поздравляем всех работников театра с профессиональным праздником и желаем благодарных зрителей, ярких ролей на сцене и позитивных – в жизни.

 

 

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Международный день театра. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates