Итоги 63-го международного фортепианного конкурса GROTRIAN

 


Стали известны итоги 63-го Международного фортепианного конкурса Grotrian Piano Master Competition, финал которого в конце сентября состоялся в Ганноверской академии музыки, театра и медиа в Германии.

 

 

Учредителем и организатором конкурса выступает фортепианная фабрика Grotrian-Steinweg, немецкий производитель фортепиано почти с 200-летней историей со штаб-квартирой в Брауншвейге.

 

Общий призовой фонд конкурса составил 28 000 долларов США, а также концертные ангажементы призёрам на престижных европейских и азиатских фестивалях.

 


В конкурсе принимали участие пианисты любого уровня профессиональной подготовки (вуз, училище, музыкальная школа) в двух возрастных категориях: юниоры от 13 до 16 лет и взрослые от 17 до 22 лет. В категории юниоров обладателем высшей награды – Премии Клары Шуман – стал китайский пианист Йи Минг Гуо. Вторую и третью премии, соответственно, получили Йинг Ксуан Донг (Китай) и Ю-Вей Ли (Тайвань). Во взрослой категории Премия Клары Шуман досталась Юн-Хо Габриэлю Йео (Германия), а вторую и третью премии получили Винсент Неб (Германия) и Ян Фенг Бай (Китай).

 

 

Художественным руководителем Grotrian Piano Master Competition является известный пианист и профессор Максим Могилевский, а в международную команду жюри-2018 вошли профессора Сиднейской, Пекинской и Миланской консерваторий, Ганноверской высшей школы музыки, Академии музыки Сучжоу и Высшей консерватории Кастельона в Валенсии, а также художественный руководитель фестиваля HarzClassixFestival.

 

 

Конкурс GROTRIAN ведёт свою историю с 1954 года, но на международный уровень он вышел уже в 21 веке. С 2016 года он включает категорию профессиональных пианистов в возрасте до 22 лет. В 2018 году конкурс значительно расширил свою географию, а также существенно увеличил призовой фонд. Ожидается, что в последующие годы отборочные туры Grotrian Piano Master Competition пройдут и в России.

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Итоги 63-го международного фортепианного конкурса GROTRIAN. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates