Рекомендации по безопасному уходу за клавиатурой рояля от фабрики Steingraeber

 

 

Фортепианная фабрика Steingraeber & Söhne опубликовала рекомендации по безопасной обработке клавиатуры роялей и пианино в период пандемии Covid-19. Они основаны на двухвековом опыте работы производителя с различными материалами, как натуральными, так и синтетическими. 

 

Поверхность чёрных клавиш роялей и пианино Steingraeber представляет собой натуральное чёрное дерево, а стандартное покрытие белых клавиш – это синтетическая слоновая кость, запатентованные минеральные покрытия Ivolan и Larenim. В качестве дополнительной опции белые клавиши могут быть частично изготовлены из натуральной слоновой кости, поскольку фабрика Steingraeber & Söhne владеет лицензией на использование этого редкого и ценного материала. 

 

 

В части ухода за поверхностями роялей и пианино в эпоху пандемии немецкий производитель рекомендует учитывать следующее:

 

• Распылять дезинфицирующее средство непосредственно на клавиши запрещено.

 

• Частое применение средств с высоким содержанием спирта нежелательно, так как это может привести к появлению трещин на поверхности клавиш или к отслоению накладок.

 

• Использование ацетона или бутилацетата (бутиловый эфир уксусной кислоты) запрещено.

 

• При облучении клавиатуры рояля УФ-С лучами (так называемый «дальний» ультрафиолет, обладающий высокой бактерицидной активностью и доказанной эффективностью в отношении Covid-19) следует помнить, что даже однократный нагрев может привести к выгоранию цвета и повреждению отделки. Примечательно, что УФ-С лучи также запрещены для обработки кожи человека из-за своего губительного воздействия на ДНК. Для клавиатуры и внешней отделки поверхностей рояля опасно именно повышение температуры в зоне облучения.

 

• Чёрные клавиши обычно обрабатывают пчелиным воском, и спиртосодержащие средства растворяют и вымывают его.

 

 

Простые меры профилактики, которые существенно снижают риск повреждения высококачественных клавиатур:

 

• Тщательное мытье рук перед использованием инструмента.

 

• Ношение маски для предотвращения попадания частичек слюны на клавиатуру.

 

• Использование влажных салфеток для оперативной очистки. Для дезинфицирующего эффекта можно нанести на салфетку несколько капель бытового бактерицидного средства или средства, содержащего не более 30% этилового спирта.

 

• Для обработки клавиатуры всегда следует использовать чуть влажную, а не мокрую тряпку, а для обработки поверхностей между клавишами допустимо добавлять в воду изопропиловый спирт.

 

• Само по себе УФ-излучение не опасно для инструмента, но следует избегать нагрева его поверхностей. Даже кратковременное воздействие высоких температур может привести к различным повреждениям и деформации.

 

• Перед использованием любого дезинфицирующего средства следует внимательно изучить инструкцию.

 

• Доверяйте уход за инструментом профессионалам, иначе такая банальная и распространенная ошибка неспециалиста, как прямое нанесение антисептика на клавиатуру, может стать фатальной для рояля.

 

Больше материалов по теме ухода за музыкальными инструментами в пандемию:

 

Статья «Уход за пианино и роялями во время пандемии»

 

Статья «COVID-19 и уход за духовыми и струнными инструментами»

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Рекомендации по безопасному уходу за клавиатурой рояля от фабрики Steingraeber. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates