COVID-19 и уход за духовыми и струнными инструментами

 

Международная ассоциация производителей и продавцов музыкальных инструментов NAMM разработала руководство по уходу за оркестровыми инструментами в эпоху COVID-19. Принципы очищения и дезинфекции музыкальных инструментов, представленные в руководстве, опираются на рекомендации американского Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний. Ранее мы публиковали основы ухода за роялями и пианино во время пандемии, а сейчас разберемся, как правильно и безопасно ухаживать за духовыми и струнными инструментами.

 

Дезинфекция или стерилизация?

 

Для начала разберёмся с терминологией: существует разница между стерилизацией музыкальных инструментов и их дезинфекцией. Стерилизация ограничена тем периодом, в течение которого инструмент остаётся стерильным, а он перестаёт быть таковым при малейшем контакте с воздухом или руками. Дезинфекция делает инструмент безопасным в течение гораздо более длительного времени, к тому же, продезинфицировать инструмент гораздо проще.

 

Очевидно, что отсутствие правильного ухода за музыкальным оборудованием в период распространения COVID-19 делает его пользователей более восприимчивыми к инфекции и существенно повышает риск заражения, особенно, если музыкант использует арендованный инструмент.

 

Если музыкальный инструмент тщательно очищен, то можно считать его продезинфицированным. Обычная вода с мылом даёт великолепный результат в отношении большинства вредоносных бактерий и вирусов, стоит лишь аккуратно смыть с поверхностей инструмента грязь и жир.

 

Как долго COVID-19 остаётся на различных поверхностях музыкальных инструментов

 

Медь – до 5 дней
Дерево – до 4 дней
Пластик – до 3 дней
Металл – до 3 дней
Пробка – до 2 дней

 

Если инструмент не использовался в течение времени, обозначенного выше, его чистят, как обычно, никаких сверхмер не требуется. Если же инструмент нуждается в дополнительной обработке, то рекомендовано следовать этим простым правилам.

 

Дополнительный уход за духовыми инструментами во время эпидемии

 

Гигиена инструмента: мундштук

 

Необходимо использовать спиртосодержащие средства (60% и выше) для тщательной очистки мундштука – как внутри, так и снаружи. Очень важно поддерживать гигиену инструмента в целом, использовать шомпола, ёршики, щётки – во избежание образования налёта.

 

Для деревянных духовых инструментов попадание жидкости внутрь может быть губительным. Кроме того, чистящие средства, которые могут быть использованы для очистки мундштука, не всегда подходят для других частей инструмента, например, для клапанного механизма (флейты, кларнета, саксофона).

 

Очищение головки флейты

 

• Для обработки амбушюрного отверстия используйте хлопковый ёршик, слегка смоченный любым техническим спиртом.

• Губная пластина (губки) может быть обработана спиртосодержащими салфетками.

• Для очистки головки флейты изнутри используйте шомпол с мягким тампоном без ворса.

• Категорически запрещено промывать головку флейты под потоком воды, так как пробка впитает воду и, в конечном, итоге, ссохнется.

 

Очистка мундштуков деревянных духовых инструментов

 

Рекомендовано ежемесячно проводить генеральную очистку мундштуков под проточной водой с использованием специальной щётки и мягкого мыльного раствора.

 

Мундштук английского рожка следует чистить ёршиком, смоченным в мыльном растворе. Необходимо действовать очень осторожно, чтобы не поцарапать внутреннюю поверхность мундштука проволочным каркасом ёршика.

 

Очистка эбонитовых и деревянных мундштуков

 

Мундштуки должны прочищаться шомполом после каждого использования, с регулярной генеральной чисткой раз в неделю.

 

Заведите небольшой контейнер, в котором мундштуки будут храниться в вертикальном положении, наконечником вниз.

Наполните контейнер жидкостью, приготовленной из 50% воды и 50% белого уксуса или перекиси водорода, таким образом, чтобы она покрывала только отверстие мундштука. Не допускайте попадания жидкости на бочонок мундштука.

Оставьте мундштуки отмокать на 15 минут, после чего соразмерной щёткой удалите все кальциевые отложения или любой другой налёт изнутри и снаружи. Данный шаг может быть повторён в случае сильного загрязнения.

Тщательно ополосните мундштук и нанесите на него дезинфицирующее средство. Положите обработанный мундштук на бумажное полотенце и подождите минуту. Затем этим же полотенцем промокните мундштук насухо.


Металлические мундштуки хорошо очищаются щёткой и горячей водой с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Дезинфицирующие решения также применимы для данного вида мундштуков.

 

Очистка эски саксофона

 

Эску саксофона можно прочистить щёткой или ёршиком. Тем не менее, многие саксофонисты добиваются аналогичных результатов, используя щётки для мытья бутылок или гибкую зубную щетку.

 

Эска саксофона должна обрабатываться после каждого использования, с генеральной чисткой не менее одного раза в неделю.

Прочистите эску изнутри соразмерной щёткой с мягкой, мыльной водой. Тщательно ополосните её проточной водой. По желанию, продезинфицируйте эску. Поместите обработанную эску на бумажное полотенце и оставьте на минуту. Снова ополосните проточной водой, высушите и уберите в чехол.

 

Очистка мундштуков медных духовых инструментов

 

Рекомендованная периодичность очистки – не менее одного раза в месяц.
Для очистки внешней поверхности мундштука используйте тканевую салфетку, смоченную в тёплой мыльной воде.
Внутренние поверхности очищаются с помощью щётки и того же мыльного раствора.
Тщательно ополосните и просушите мундштук.
В случае применения дезинфицирующего средства обработайте мундштук, положите его на бумажное полотенце и подождите минуту. Затем этим же полотенцем промокните мундштук насухо.

 

Дезинфекция струнных инструментов

 

Дезинфицирующие средства с содержанием изопропилового спирта более 70% могут использоваться только для обработки струн.

Вопросы гигиены струнных, перкуссионных и клавишных инструментов легче решить мытьем рук перед и после использования инструмента.

 

Блок-флейты

 

1. Пластиковые блок-флейты очищают шомполом с мягким тканевым наконечником и тёплым мыльным раствором. Также можно использовать дезинфицирующие средства и спиртосодержащие салфетки.

 

Выбираем дезинфицирующее средство для музыкальных инструментов

 

Бактерицидные средства на основе соединений четвертичного аммония (большинство промышленных, бытовых и хозяйственных антисептиков) безопасны для пластиковых, эбонитовых и металлических поверхностей. Спиртосодержащие салфетки безопасны для большинства поверхностей, но не рекомендованы для обработки эбонитовых мундштуков.
Дезинфицирующий раствор, приготовленный из воды с уксусом или перекисью водорода, безопасен для пластиковых, эбонитовых и металлических поверхностей.


Независимо от выбора дезинфицирующего средства, всегда используйте его согласно инструкции.
Дезинфицирующее средство не удаляет грязь, поэтому тщательно соблюдайте базовые правила гигиены музыкального инструмента.



2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - COVID-19 и уход за музыкальными инструментами . Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates